I sindaci di Roma

Roma-Stemma

Michelangelo Caetani (Presidente Giunta di Governo) (23 settembre 1870 – 30 settembre 1870)

Guido di Carpegna Falconieri (Commissario) (30 settembre 1870 – 28 novembre 1870)

Giuseppe Lunati (29 novembre 1870 – 20 dicembre 1870)

Filippo Doria Pamphili (21 dicembre 1870 – marzo 1871)

Giovanni Angelini (marzo 1871– aprile 1871)

Francesco Rospigliosi Pallavicini (16 aprile 1871 – 21 ottobre 1871)

Francesco Grispigni (21 ottobre 1871 – 14 maggio 1872)

Giuseppe Troiani (16 maggio 1872 – 31 maggio 1872)

Pietro Venturi (Sinistra storica) (1° giugno 1872 – 26 novembre 1872)

Luigi Pianciani (Sinistra storica) (26 novembre 1872 – 5 agosto 1874)

Pietro Venturi (Sinistra storica) (5 agosto 1874 – novembre 1877)

Emanuele Ruspoli (Sinistra storica) (7 novembre 1877 – 20 luglio 1880)

Augusto Armellini (Sinistra storica) (luglio 1880 – ottobre 1881)

Luigi Pinciani (Sinistra storica) (ottobre 1881 – maggio 1882)

Leopoldo Torlonia (Sinistra storica) (maggio 1882 – 21 dicembre 1887)

Alessandro Guiccioli (Sinistra storica) (1° gennaio 1888 – 20 novembre 1889)

Augusto Armellini (Destra storica) (28 novembre 1889 – 20 giugno 1890)

Camillo Finocchiaro Aprile (commissario) (giugno 1890 – dicembre 1890)

Onorato Caetani (Destra storica) (29 dicembre 1890 – 14 novembre 1892)

Emanuele Ruspoli (Destra storica) (dicembre 1892 – novembre 1899)

Enrico Galluppi (29 novembre 1899 – dicembre 1899)

Prospero Colonna di Paliano (Destra storica) (dicembre 1899 – ottobre 1904)

Carlo Palomba (ottobre 1904 – dicembre 1904)

Giovanni Cruciani Alibrandi (dicembre 1904 – 10 luglio 1907)

Cesare Salvarezza (commissario) (luglio 1907– novembre 1907)

Ernesto Nathan (Partito radicale) (25 novembre 1907 – dicembre 1913)

Fausto Aphel (commissario) (8 dicembre 1913 – 10 luglio 1914)

Prospero Colonna di Paliano (Partito Liberale) (6 luglio 1914 – 8 giugno 1919)

Adolfo Apolloni (Partito Liberale) (8 giugno 1919 – 25 novembre 1920)

Luigi Rava (Partito Liberale) (25 novembre 1920 – 23 maggio 1921)

Giovanni Valli (Partito Liberale) (23 maggio 1921– 26 giugno 1922)

Filippo Cremonesi (PNF) (26 giugno 1922 – 9 dicembre 1926)

Ludovico Spada Veralli Potenziani (PNF) (governatore) (9 dicembre 1926 – 13 settembre 1928)

Francesco Boncompagni Ludovisi (PNF) (governatore) (13 settembre 1928 – 23 gennaio 1935)

Giuseppe Bottai (governatore) (PNF) (23 gennaio 1935 – 15 novembre 1936)

Piero Colonna (governatore) (PNF) (15 novembre 1936 – 24 agosto 1939)

Giangiacomo Borghese (PNF) (governatore) (20 agosto 1939 – 25 luglio 1943)

Riccardo Motta (commissario) (21 agosto 1943 – 5 gennaio 1944)

Giovanni Orgera (governatore) (PFR) (6 gennaio 1944 – 3 giugno 1944)

Roberto Bencivenga (commissario) 4 giugno 1944 –10 giugno 1944)

Andrea Doria Pamphili (10 giugno 1944 –12 dicembre 1946)

Mario De Cesare (commissario) (28 dicembre 1946 – 4 novembre 1947)

Salvatore Rebecchini (Dc) (5 novembre 1947 – 2 luglio 1956)

Umberto Tupini (Dc) (2 luglio 1956 – 9 gennaio 1958)

Urbano Cioccetti (Dc) (9 gennaio 1958 – 11 luglio 1961)

Francesco Diana (commissario) (11 luglio 1961 – 16 luglio 1962)

Glauco Della Porta (Dc) (17 luglio 1962 – 12 marzo 1964)

Americo Petrucci (Dc) (12 marzo 1967– 14 novembre 1967)

Attico Tabacchi (assessore anziano) (14 novembre 1967 – 21 novembre 1967)

Rinaldo Santini (Dc) (21 dicembre 1967 – 29 luglio 1969)

Clelio Darida (Dc) (30 luglio 1969 – 5 marzo 1972)

Remo Fiorucci (assessore anziano) (6 marzo 1972 –16 marzo 1972)

Clelio Darida (Dc) (17 marzo 1972 – 5 maggio 1976)

Giovanni Starita (assessore anziano) (6 maggio 1976 – 9 agosto 1976)

Giulio Carlo Argan (Indip. Pci) (9 agosto 1976 – 27 settembre 1979)

Luigi Petroselli (Pci) (27 settembre 1979 – 7 ottobre 1981)

Pierluigi Severi (assess. anziano) (ottobre 1981 – 15 ottobre 1981)

Ugo Vetere (Pci) (16 ottobre 1981– 30 luglio 1985)

Nicola Signorello (Dc) (31 luglio 1985 – 10 maggio 1988)

Pietro Giubilo (Dc) (6 agosto 1988 – 29 marzo 1989)

Angelo Barbato (commissario) 10 luglio 1989 – 18 dicembre 1989)

Franco Carraro (Psi) (18 dicembre 1989 – 19 aprile 1993)

Alessandro Voci (commissario) (20 aprile 1993 – 4 dicembre 1993)

Francesco Rutelli (Verdi) (5 dicembre 1993 – 8 gennaio 2001)

Enzo Mosino (commissario) (9 gennaio 2001 – 27 maggio 2001)

Walter Veltroni (DS-PD) (28 maggio 2001 – 13 febbraio 2008)

Mario Morcone (commissario) (14 febbraio 2008 – 28 aprile 2008)

Gianni Alemanno (Il Popolo della Libertà) (29 aprile 2008 – 11 giugno 2013)

Ignazio Marino (PD) (12 giugno 2013 – 31 ottobre 2015)

Francesco Paolo Tronca (commissario) (1° novembre 2015 – 19 giugno 2016)

Virginia Raggi (Movimento Cinque Stelle) (20 giugno 2016 – )

Informazioni su Marco Vignolo Gargini

Marco Vignolo Gargini, nato a Lucca il 4 luglio 1964, laureato in Filosofia (indirizzo estetico) presso l’Università degli Studi di Pisa. Lavora dal 1986 in qualità di attore e regista in rappresentazioni di vario genere: teatro, spettacoli multimediali, opere radiofoniche, letture in pubblico. Consulente filosofico e operatore culturale, ha scritto numerose opere di narrativa tra cui i romanzi "Bela Lugosi è morto", Fazi editore 2000 e "Il sorriso di Atlantide", Prospettiva editrice 2003, i saggi "Oscar Wilde – Il critico artista", Prospettiva editrice 2007 e "Calciodangolo", Prospettiva editrice 2013, nel 2014 ha pubblicato insieme ad Andrea Giannasi "La Guerra a Lucca. 8 settembre 1943 - 5 settembre 1944", per i tipi di Tra le righe libri, nel 2016 è uscito il suo "Paragrafo 175- La memoria corta del 27 gennaio", per i tipi di Tra le righe libri; è traduttore di oltre una trentina di testi da autori come Poe, Rimbaud, Shakespeare, Wilde. Nel 2005 il suo articolo "Le poète de sept ans" è stato incluso nel 2° numero interamente dedicato a Arthur Rimbaud sulla rivista Cahiers de littérature française, nata dalla collaborazione tra il Centre de recherche sur la littérature français du XIX siècle della Università della Sorbona di Parigi e l’Università di Bergamo. È stato Presidente dell’Associazione Culturale “Cesare Viviani” di Lucca. Molte sue opere sono presenti sul sito www.romanzieri.com. Il suo blog è https://marteau7927.wordpress.com/ ****************** Marco Vignolo Gargini, born in Lucca July 4, 1964, with a degree in Philosophy (Aesthetic) at the University of Pisa. He works since 1986 as an actor and director in representations of various kinds: theater, multimedia shows, radio plays, readings in public. Philosophical counselor and cultural worker, has written numerous works of fiction, including the novels "Bela Lugosi è morto", Fazi Editore 2000 and "Il sorriso di Atlantide," Prospettiva editrice 2003, essays "Oscar Wilde - Il critico artista," Prospettiva editrice in 2007 and "Calciodangolo" Prospettiva editrice in 2013, in 2014 he published together with Andrea Giannasi "La guerra a Lucca. September 8, 1943 - September 5, 1944," for the types of Tra le righe libri, in 2016 he published "Paragrafo 175 - La memoria corta del 27 gennaio", for the types of Tra le righe libri; He's translator of more than thirty texts by authors such as Poe, Rimbaud, Shakespeare, Wilde. In 2005 his article "The poète de sept ans" was included in the 2nd issue entirely dedicated to Arthur Rimbaud in the journal "Cahiers de littérature française II", a collaboration between the Centre de recherche sur la littérature français du XIX siècle the Sorbonne University Paris and the University of Bergamo. He was President of the Cultural Association "Cesare Viviani" of Lucca. Many of his works are on the site www.romanzieri.com. His blog is https://marteau7927.wordpress.com/
Questa voce è stata pubblicata in Media e comunicazione, Politica, Storia. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...